Правда ли, что в Китае есть праздник любви к зубам?

Зачем я это узнал?Стоматология+3
Виктория Сальникова
Учитель английского языка, уже год живу в Китае...  · 29 мая 2018

Мы записали видеоответ на этот вопрос:
www.youtube.com/embed/jsyms5Hf7vw?wmode=opaque

Ох уж этот странный Китай: день любви к своим зубам.

Китай - страна с древними традициями, большим количеством интересного и непонятного, особенно для иностранцев. Например, здесь платная и ОЧЕНЬ дорогая медицина! Поход моего знакомого в стоматологию обошелся в 1000 юаней - это почти 10 тыс рублей по нынешнему курсу. Хочешь не хочешь болеть в Китае очень невыгодно, даже для самих китайцев.

Недавно мы узнали, что здесь появился праздник любви к своим зубам. Первая реакция была весьма странной: как? Зачем? И для чего?

На самом деле у китайцев имеется множество проблем с полостью рта:

  • Слабые десна
  • Кариес
  • И самая главная - НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА
    Причиной этому служит плохое знание норм гигиены полости рта и их несоблюдение. В далеком 1989 году Министерство здравоохранения Китая решается на интересный шаг - национальный день любви к своим зубам.

В наши дни ежегодный праздник проходит под разными девизами: правильная техника использования зубной щетки, сбалансированное питание для здоровья полости рта, роль красивой улыбки в обществе и т.д. Кроме шествий с плакатами и тематическими лозунгами, главная тема года активно обсуждается в СМИ, публикуются много статей, проводят открытые лекции в школах, детских садиках, университетах, а также многих организациях. На улицах города частными и государственными стоматологиями устанавливаются палатки, в которых граждане могут проверить свои зубы получить бесплатную консультацию, а также задать все интересующие вопросы.

Старшее поколение в Китае очень традиционно и вряд ли удастся поменять их мышление, но для молодых «прогрессивных» людей это очень даже полезно. Однако на практике все оказывается совсем иначе. Поэтому мы провели опрос среди жителей для того, чтобы понять знакомы ли они с этим праздником и празднует ли его.

  • 40 процентов китайцев слышали про такой праздник, но не празднуют
  • 10 процентов знают об упомянутом дне и отмечают его
  • 50 процентов китайцев впервые услышали от нас о таком дне
    Отсюда можно говорить о недостаточной популярности дня любви к своим зубам. Остается надеяться, что ситуация изменится в ближайшее время. Всем здоровья и красивых улыбок!