Правда ли, что в древности при строительстве в строительный раствор для прочности добавляли яйца?

ИсторияАрхитектура+3
Кирилл Мирошкин
Основатель и директор лондонского архитектурного...  · 21 февр 2018

Да, это правда. Яичный белок выполнял ту же функцию, которую сейчас выполняют полимерные присадки - повышал прочность раствора и предотвращал его выкрашивание, и делал это настолько эффективно, что раствор со временем превращался в камень. Когда разбирают старые постройки, зачастую оказывается, что кирпичи невозвожно освободить от древнего раствора - они крошатся, а раствор остается.

Студент-архитектор, фотограф, мыслитель  · 1 февр 2018

Не знаю, насчет яиц, но при строительстве купола Святой Софии в Константинополе в раствор добавляли настойку листьев ясеня, которая обладает вяжущими свойствами.