Правда ли, что ущерб общепитам начинается с 50 тысяч рублей, и никто не вправе требовать с вас деньги за случайно разбитую посуду или прожженный кальяном диван?

Общество+6
Илья Радзиминский
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не...  · 5 нояб 2016

Насчёт пятидесяти тысяч я не слышал вообще, но даже если так, то юридически — нанесённый ущерб (подразумевается значительный ущерб) — не синоним порчи имущества, поэтому, даже разбив кружку за 300 рублей, вы обязаны возместить свою оплошность, об этом говорит первый пункт 1064 статьи ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. <...> Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

При этом возмещение должно происходить по решению суда — ни администратор заведения, ни приехавшая охрана или полиция не имеют права заставлять вас выплачивать штраф на месте. Необходимо составление протокола и акта с описью повреждений при свидетелях под вашу подпись и подпись администратора (также свидетелей).

Возможно, информация о минимальной сумме ущерба была взята из статьи 167 УК РФ:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но тут 40 тысяч, да и предполагаются не только общепиты, а вообще любое чужое имущество.

А были судебные прецеденты? Это как с законом о запрете курения, он есть, а практик не наблюдается