Правда ли, что татуировки на лице или аквагрим мешают распознавать человека на фотографии?

Слышала, что лет пять назад это еще прокатывало, а сейчас? И я про простые системы распознавания вроде тех, что в ВК, фейсбуке или на сайтах знакомств.
ТехнологииТатуировки+1
Е Третьякова
Сообщество профессионалов в области разработки...  · 30 сент 2021
Татуировки, аквагрим, равно как и макияж могут достаточно сильно влиять на точность распознавания лица на медианосителе (фото или видео). T.к. он, в зависимости от степени нанесения, может сильно изменять визуальные признаки лица.
Если же в базу данных объектов для распознавания внесены, в том числе, и цифровые слепки лиц с татуировками или гримом, то правильно обученная система распознает скрывающееся за гримом лицо.
В рекомендациях к системам биометрии зачастую встречаются требования добавления в базу нескольких фотографий одного человека (в очках и без них, в макияже и т.п.), равно как и требования своевременных внесений изменений при радикальной смене имиджа для того, чтобы максимально сократить количество ложных срабатываний.