Правда ли, что сдающие ЕГЭ в 2020 году могут выбрать лишь один вуз для подачи документов и одно направление для поступления?

ОбразованиеВысшее образование+2
Михаил Стрельников
Практикующий психолог  · 18 апр 2019  · vladselivanov.com

Нет, это фейк. Слухи о подаче документов только в 1 вуз распространились после встречи министра просвещения РФ Ольги Васильевой с представителями фракции Госдумы от КПРФ. При этом процесс поступления в вуз вообще регулирует другое ведомство — Министерство науки и высшего образования.

Ориентироваться стоит на пункт 52 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», где сказано, что:

  1. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.

В этом году документы точно можно подать в несколько вузов, а что будет в следующем — посмотрим.