Правда ли, что русских за границей (даже при комфортных условиях) тянет обратно в Россию?

РоссияПутешествия+3
Даня Пеньков
M.Sc. Cognitive Science: Embodied Cognition  · 10 янв 2018

Нет, меня вообще не тянет (Берлин, 4 года проживания). Здесь я чувствую себя комфортнее, хотя проблем у немцев хватает, а они частично касаются меня (например, резкое поднятие цены на страховку или что-то ещё в этом роде). Приезжая в Москву с толпами хмурых людей, не умеющих улыбаться и быть вежливыми, постоянно толкающихся в метро и куда-то спешащих (менталитет, понятное дело), из дома я выхожу только с родителями или с друзьями погулять. Ну с собакой ещё в соседний парк выйду. Остальное время сижу дома с книгой или в гости езжу.

Единственное, чего не хватает, это книг на русском, вот да. Скачивать я не люблю и предпочитаю в целом бумажный формат, а в Берлине книги на русском в разы дороже, чем в Москве, понятное дело. Но все решается родительской библиотекой, которая с каждым моим приездом в Москву переезжает в немецкую столицу :)

А где больше мусульман, в Москве или в Берлине? И как они там себя ведут?