Правда ли, что проблема лишнего веса касается только тех, кто переедает?

Я вот не могу похудеть, но при этом не ем больше 1700 калорий в день, много работаю и очень устаю, а все равно не худею. Почему?

ЗдоровьеПохудение+2
Кристина Пятаха
Врач-эндокринолог  · 7 окт 2020

Нет, не всегда проблема лишнего веса связана с перееданием. Очень часто причина кроется в повышенном кортизоле. Любой стресс, усталость, переживания - приводят к повышению уровня гормона кортизола в крови, а он в свою очередь способствует росту жировых клеток. Кстати длительное применение низкокалорийных диет тоже может стать причиной его повышения. При этом накапливается жир не только вокруг живота, но и самая большая опасность в накапливании висцерального жира, вокруг внутренних органов. Это приводит к повышению риска развития различных заболеваний, а также влияет на настроение и усиливает тревогу. В итоге получается замкнутый круг, вы находитесь в состоянии стресса, усталости, вам больше хочется кушать, вес стоит на месте из-за повышенного кортизола, все усилия направленные на похудение, не дают результатов.

Чтобы снизить кортизол:

  • начните заниматься спортом, но без переутомлений;

  • спите минимум 7 часов в сутки;

  • окружите себя только хорошими эмоциями и добрыми новостями;

  • старайтесь чаще гулять на свежем воздухе.

Также для нормализации кортизола можно принимать добавки на растительной основе:

  • омега-3;

  • витамины группы В;

  • витамин Д;

  • базилик;

  • корень солодки;

Важно пересмотреть свое питание, минимизировать стрессы, дозировать нагрузку и окружать себя только положительными эмоциями. Когда нормализуется работа надпочечников, восстановятся нормальные обменные процессы, тогда и вес начнет уходить лучше.