Правда ли, что при въезде в Россию на автомобиле лимит личных вещей 25кг., за превышение будет пошлина?

Туризм
Павел Бывшев
Диджитал номад, 5 лет на удалёнке. Горю изучением...  · 16 дек 2021  · pronomad.ru
Всё так. Пошлина в размере 30% от стоимости всех вещей, но не менее €4 за 1 кг превышения.
НО! Это касается только тех вещей, которые вы купили за границей. Это не касается вещей, которые вы привезли с собой. Но ведь никто не декларирует список вещей, которые вы привозите с собой: реально, кому интересно сколько пар трусов вы с собой везете?
Отсюда можно сделать вывод, что вы спокойно можете ввезти большое количество одежды (без этикеток) и техники в одном экземпляре (без коробок). Однако, если вы будете ввозить, скажем, кухонный гриль, это явно будет считаться, как за зарубежную покупку и войдет в квоту 25 кг.
В общем, тут стоит руководствоваться здравым смыслом.