Правда ли, что при реконструкции Нагасаки волонтёрское движение состояло из вышедших на пенсию инженеров?

Чтобы молодые не подверглись облучению.

ИсторияЯпония+3
Aleks Amane
Увлечений нет, должности нет, род деятельности...  · 8 февр 2021

Мне не удалось найти упоминание об этом в интернете. Возможно кому то повезет больше. Добровольцы точно работали на разборе завалов и других последствий атомной бомбардировки. Но они ничего не знали о радиации и последствий облучения. При ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима-1, конечно уже все знали и там были добровольцы-пенсионеры. И именно с такой целью, чтобы молодые не подверглись облучению.