Правда ли, что предприниматель рискует?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Алексей Петров А.
Предприниматель, инвестор и основатель портала...  · 1 окт 2020  · financial-news24.ru

Да, безусловно, в каждом начинании есть определенный риск. Конечно, это в том случае, если предприниматель вкладывает в новое дело свои личные средства. Бывает, что, предприниматели находят способы привлечь инвесторов. В этом случае, конечно, риски перекладываются на инвестора, если в инвестиционном соглашении не предусмотрено иное. Но найти инвестора, задача не из легких, и по статистике это получается всего у 1 % предпринимателей. (это, конечно, без учета "взял денег на раскрутку у мамы с папой") Имеется ввиду получить инвестиции по всем правилам: составление бизнес-плана, переговоры с инвесторами, заключение инвестиционного соглашения и т.д. Так что 99% начинающих предпринимателей вкладывают "свои кровные" или берут кредиты. Поэтому риски нужно оценивать с максимальной тщательностью.

И здесь, необходимо отметить самый важный момент - основной риск идет, из-за неправильной оценки идеи, еще на стадии обдумывания проекта. Для адекватной оценки проекта существует метод, так называемый - SWOT-анализ. И его нужно обязательно использовать. Он позволяет выявить в вашем проекте в самом начале:

  • Strengths (сильные стороны);
  • Weaknesses (слабые стороны);
  • Opportunities (возможности);
  • Threats (риски).

Иначе говоря, SWOT-анализ предшествует составлению самого бизнес-плана, и является ,как бы предварительным наброском, с помощью которого можно понять, стоит ли искать свое место на рынке в выбранной вами нише или лучше поискать другую.

Поэтому, при правильном и расчетливом подходе риски всегда можно, если не свести к нулю, то уж точно минимизировать.