Правда ли, что после приема ОК труднее забеременеть и вообще можно подорвать здоровье по женской части?

МедицинаПрямая линия+2
Анонимный вопрос
главный специалист по акушерству и гинекологии...  · 16 янв 2019

Добрый день! Нет, это неправда. На фоне приема КОК-в происходит подавление овуляции, за счет чего невозможно наступление беременности, но овуляция восстанавливается, как правило, сразу после их отмены. Во избежание каких-либо осложнений на фоне приема КОК-в, их следует принимать только по рекомендации лечащего врача после предварительного обследования и исключения возможных противопоказаний