Правда ли, что после коронавируса легкие перерождаются?

Здоровье+1
наталия и.
Инфекционист, кандидат медицинских наук. Веду...  · 27 мар 2020  ·
yurkuz

Здравствуйте. Не правда - если понимать слово "перерождение" буквально.

При лёгких формах инфекции, вызванной COVID19, лёгкие вообще не затрагиваются.
При тяжёлых формах повреждается структура лёгочной ткани, из-за чего может формироваться фиброз лёгкого (вместо нормальной лёгочной ткани появляются "рубцы"). Вот как раз из-за тяжёлых случаях могут быть остаточные явления, которые Вы, скорее всего, и имели ввиду под словом "перерождение".

А можно ли вернуть лёгкие в исходное состояние, после тяжёлого случая болезни? По иному говоря, могут ли они восстановится?