Правда ли, что площадь поражения ТОС-1А (Солнцепек) - 400кв.м, то есть квадрат 20х20 метров? Это же невероятно мало! На сколько эффективна такая зона поражения?

Оружие
Дмитрий Львовский
Экономист, историк, сценарист, отвечаю также по...  · 3 нояб 2017

Вот по этой ссылке http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/tos-1a/tos-1a.shtml указаны подробные ТТХ этой РСЗО, там написано "Площадь поражения открытой и расположенной в открытых окопах живой силы при стрельбе на максимальную дальность, м2: до 40000" т.е. если им верить- (а что нам остается? Мы сами на полигоне не испытывали машину.), то получается квадрат 200 на 200 м. Просто в статьях, репортажах и т.д. часто журналисты не владеющие темой могут неправильно цифру запомнить и сказать, отсюда и возникает путаница.