Правда ли, что парни астеники - априори слабые и беспомощные личности?

На всех психологических ресурсах натыкаюсь примерно на такую формулировку "Единственная причина, по который астеники прошли естественный отбор - они хорошие подсосы, верные и преданные слуги, а ещё очень порядочные, ими легко управлять." Действительно ли это так?) Слабая нервная система перманентно лишает способность к выработке характера и более жёстких черт личности?

ПсихологияОбщество+3
Женя бустер
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и...  · 19 авг 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site

Бесспорно, что классификации, в том числе о генетически обусловленном строении тела человека, были придуманы умными людьми. Врачами, психиатрами, психологами, изучавшими конституционные типы телосложения человека в связи с его предрасположенностью к определенным заболеваниям. Потребность в наличии классификаций психотипов людей во многом объясняется тем, что при их наличии легче диагностировать различные болезни и особенности развития человека.

Стоит также признать тот факт, что конституционный тип телосложения представляет собой некую заданную программу будущего физического развития человека, однако, это еще не означает, что можно поставить однозначный знак равно между, например, астеником и слабой беспомощной личностью!

Интересоваться разными классификациями человека, конечно, дело весьма занятное и познавательное, но далеко не всегда считанный или нарисованный костюмчик (образ) о соматотипе стоит на себя надевать.

На мой взгляд, к подобного рода классификациям лучше всего относиться как к возможной предрасположенности, а не как к предписанию в жизнь. В противном случае, костюмчик может сесть как влитой и сродниться с кожей того, кто на себя его примеряет.

Мало ли кто и что написал и ещё напишет, в том числе и на просторах интернета, про худощавых молодых людей! На характер человека, его поведение и убеждения оказывают влияние не только генетически обусловленное строение тела и темперамент, но и факторы внешней среды, в том числе и приобретенные, такие как стиль питания, условия труда, перенесенные заболевания, занятия спортом, социальные условия проживания в самом широком понимании. Особенности телосложения не являются чем-то неизменным. Проблема конституции человека – это во многом проблема социального характера.

Не стоит принимать на веру описания черт личности и болезней, указанных к определенному соматотипу, и уж тем более приписывать их себе! Определяйте и формируйте свою личность сами! Вопреки классификациям!

Есть немало примеров худощавых мужчин, астенического типа сложения, которых ну никак не назовешь ни слабыми, ни беспомощными личностями. Среди них такие личности, как Лейбниц, Георгий Вицин, Вуди Аллен, Мик Джагер, Серж Генcбур, Сальвадор Дали, Эдди Редмэйн

Есть и другие известные личности, если вы поможете мне их вспомнить ))

А Майкла Джексона и Noize Mc (Иван Алексеев) можно к ним отнести?