Правда ли, что от высокого радиационного излучения объекты начинают светится?

РадиацияОблучение
Александр Демченков
Наука — способ разгадки мировых тайн путем...  · 10 июн 2021  · 3dthing.ru

Нет. Хотя в самом деле смотря какой свет и смотря от какого излучения. Смотри, свет это видимый спектр электромагнитного излучения, от 740 до 380 нм. Ниже идет ультрафиолет, рентген и гамма. Так вот. Все эти три типа излучения по своей сути и есть свет, только не видимый. Те по сути радиоактивные материалы светятся только невидимым светом. Еще некоторые высокоактивные изотопы, благодаря альфараспаду могут раскалятся до красного каления и испускать видимый свет.

Так вот мы перешли к главному ответу. Есть некоторые типы излучений, которые способны менять ядро. В основном это альфа частица и нейтрон. Но альфа в основном не вызывает наведенной радиоактивности, по этому используют нейтронное излучение. Нейтрон попадая в ядро, либо встраивается в него, либо выбивает другой нейтрон, тем самым делая один изотоп, другим изотопом а то и вовсе делая один элемент другим. Зачастую такие элементы становятся радиоактивными. А как мы знаем уже гамма-квант родственник свету. Так-же если можноси достаточно то преобразуется большое количество элементов, а если получившийся изотоп это высокоактивный альфа источник то он разогреется и будет светиться от жара. Как-то так. Есть еще вещества называемые радиолюминофоры. Они светятся под действием некоторых типов излучений.