Правда ли, что недостаточная физическая активность негативно сказывается на работе мозга? И какой минимум нагрузки должен быть, чтобы мозг был в тонусе?

ЗдоровьеМозг+1
Сергей Горяев
На исследовательской работе по изучению сознаний...  · 1 окт 2019

Неправда. Физическая активность тела имеет весьма посредственное влияние на работу мозга. Мозг - это ретранслятор мысли и мыслительных процессов. Активность же физического тела связана с нагрузкой мышечных тканей. Другими словами, умственная активность и физическая - это разные сферы приложения человеком своих сил. Если вы хотите быть не глупым и здраво рассуждать, вам необходимо не бегом и ходьбой заниматься, а больше думать и размышлять. Делать это сосредоточенно, по возможности углубленно, рассматривая предмет с разных сторон, не отвлекаясь на посторонние мысли и звуки.  Делать это не наскоками, а постоянно, желательно каждый день, избрав для себя интересующую тему.
   На состояние мозга конечно, влияют факторы тела - скорость циркуляции крови и ее приток к голове, насыщение крови кислородом. В спокойном состоянии ситуация будет отличаться от фазы активности.  Но основа, фундамент - это умственные размышления, волевое усилие, направленное на сосредоточение мысли.  А так, вопрос несколько перекликается с изречением - ешь побольше грецких орехов и будешь умным.  Но вы сами в этом усомнитесь, и это верно, поскольку ни орехи, ни физкультура, не в состоянии сделать вас умнее.  А после 30 лет, естественная активность мозга постепенно затухает, и то, что раньше происходило легко, само собой, в дальнейшем требует от человека приложения некоторых усилий для поддержания тонуса в работе мозга.
    Человек может иметь сильную мускулатуру, но слабый ум, и наоборот, сильный интеллект при слабо выраженном телосложении.