Правда ли, что на Канарских островах было самое мощное и продолжительное извержение и было ли оно спрогнозировано?

Дмитрий Петренко
Экспедиции, научные исследования, природоохранные...  · 30 янв 2022  · rgo.ru
Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма началось 19 сентября, а закончилось 25 декабря 2021 года. Это было самое продолжительное извержение, но только для Канарских островов. На телевизионной картинке выглядело все очень эффектно и пугающе. Льет лава, затапливает виллы – страшно. Но уйти от лавы можно. Никаких мировых рекордов это извержение конечно не побило.
Трещины и извержения с большим количеством лавы и затопленными полями обычно протекают по нескольку недель, иногда месяцев. Вулкан Кумбре-Вьеха извергается довольно часто. Последние извержения были в 70-е годы ХХ века, до этого происходили в начале прошлого столетия. Они были короче и слабее.
Последнее извержение было спрогнозировано учеными. Было видно, как начинается извержение на Канарах недели за полторы-две – по землетрясениям, деформациям земной коры. На сейсмологическом сайте Испании уже тогда появились предупреждения. Так что неожиданным это извержение не было, пять тысяч человек были вовремя эвакуированы, можно сказать, что вулкан Кумбре-Вьеха извергался спокойно.
В апреле 2021 года произошло гораздо более сильное извержение вулкана Суфриер на острове Сент-Винсент. Если бы не было прогнозов, то число жертв оказалось бы огромным.