Правда ли, что музыка без слов — скучнее, и сложнее воспринимается?

ПсихологияМузыка+2
даша умка
Музыкант и художник  · 10 мар 2021

Чтоб музыка была интересно в ней должны происходить какие-то музыкальные события(как например в кино. Мы же не смотрим на статичную картинку). При чем это не работает на принципах, чем больше, тем лучше.

Песенная составляющая-это для непосвященного человека самое яркое и интересное событие в произведении. При чем песня понятна сама по себе даже если не вникаешь в то что делают инструменты(просто фон для песни). Обычно песни содержат в себе и ритм и мелодию и какую-то конкретную информацию в тексте.

Инструментальная музыка богата на события и какие-то изменения. В общем всё куда-то движется и изменяется. Но для того, что получать от этого удовольствие нужно понимать как устроена музыка, игра на инструментах, как музыканты взаимодействуют друг с другом. В особенности когда речь идет про импровизацию. Такими познаниями обладают далеко не все и скорее начнут скучать.

Проблема еще в том, что инструментальная музыка несколько абстрактна в отличии от песни. В инструментальной музыке нет никакого прямого повествования, есть только образы\настроение и некая музыкальная фактура. А также многие музыканты, почувствовав свободу от песенного формата начинают делать нечто изощренное или богатое на нюансы Для понимания таких вещей нужно более тонко чувствовать музыку.

Всё, что я написал не является аксиомой. Есть инструментальная музыка легкая для восприятия, а есть песни, которые поймет далеко не каждый. Но в среднем инструментальная менее понятна массам. Тут даже можно посмотреть сколько существует инструментальных хитов и сколько песен.

Пс- есть тут еще более глубокий фактор: Голос человека это очень привычно и естественно. Все слышали какие-то песни, а вот на звук например кларнета не у всех натренирован слух. Бас гитару вообще многим тяжело разобрать в общем миксе. ну итп.

Из личной практики: Даже музыканты стараются избегать инструментальной музыки. Кому-то не интересна она и хочется попеть, а кто-то просто не хочет рисковать, тк боится, что публике не понравится. Кстати, для исполнения инструментальная музыка также сложнее. Опять же в среднем и обобщенно говорю. Подавляющему большинство исполнителей проще сделать песню, чем пытаться что-то изобразить инструментально. Сложность здесь в том, что, когда нет песни можно полагаться только на инструменты и сделать из этого что-то интересное достаточно тяжело.