Правда ли, что мята снижает тестостерон и потому волос растет меньше?

МедицинаВолосы+3
Владимир Борисов
Удаляем лишние волосы с 1993 года. Наш профиль - э...  · 4 февр 2021  · unibeauty.ru

Основным действующим веществом мяты является фенольная розмариновая кислота, а также флавоноиды. В 2007 и 2014 годах были проведены два научных исследования, которые получили результаты, что данный продукт отчетливо снижает уровень свободного тестостерона.

Однако замечу, что первый опыт длился только 5 дней с крайне ограниченным числом участников. Второй опыт проводился 30 дней на 42 женщинах с гирсутизмом. Эффект касался исключительно уровня тестостерона, и никаких внешних признаков или изменений по количеству волос выявлено не было.

Таким образом пока можно говорить только об эффективности мяты при повышенном количестве андрогенов у женщин. То есть, если Вам кажется, что на ногах или руках волоски чуть гуще, чем того бы хотелось, то мята никакого эффекта не окажет, а для мужчин чрезмерное потребление мяты противопоказано.

Интересно, что в 2014 году было проведено исследование об аппликации масла перечной мяты на кожу головы. Как оказалось, эффект такого применения превосходит возможности миноксидила в части увеличения глубины фолликулов, их количества и продлении фазы анагена. Вот такая вот шутка природы.

Подробнее об этих исследованиях читайте в нашей статье "Правда ли, что мята помогает бороться с растительностью?": https://unibeauty.ru/vopros-otvet/pravda-li-chto-myata-pomogaet-borotsya-s-rastitelnostyu/