Правда ли что люди могут предчувствовать свою смерть?

МедицинаПсихология+2
Анонимный пользователь
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 2 июл 2016  ·
pocketbook

История знает ряд достаточно достоверных случаев, когда люди предчувствовали скорую гибель, сообщали о ней и гибли. Случайное совпадение? Это самое простое объяснение.
Как гипотезу можно предложить еще и такое не подтвержденное объяснение: предчувствие смерти это прогноз, основанный на бессознательной обработке полученной мозгом информации.
Расскажу один примечательный случай из своей жизни. Мне было 10 лет, когда я однажды ночью увидел сон об отставке тогдашнего зампреда Правительства РФ Шохина. Родители только посмеялись над моим рассказом, а на следующий день ТВ сообщило об отставке. Предчувствовал ли я, ребенок, отставку Шохина? Можно предположить, что информация о часто мелькавшем тогда по ТВ Шохине как-то отложилась в подсознании ребенка и каким-то образом была обработана мозгом, выдав прогноз. После этого в моей жизни было еще несколько событий, когда интуитивный ничем не обоснованный прогноз сбывался. Например, когда ТВ в октябре 2003 впервые сообщило о назначении Медведева руководителем Администрации Президента РФ у меня мгновенно оформился прогноз, что этот человек однажды займет кресло Президента. Бывали и сбывшиеся предчувствия касательно собственной жизни. Однажды на пешеходном переходе я ясно почувствовал, что ни в коем случае нельзя дальше идти. Стоял и несколько секунд ругал себя за бессмысленный страх как вдруг из-за угла вылетел самосвал и врезался в фонарный столб, повалив его. Если бы не дурацкое необоснованное предчувствие, сейчас я не писал бы эти строки.
Сбывающиеся предчувствия несомненно существуют. Однако, происходят они на первый взгляд хаотично, мы ничего о них не знаем. Тот, кто первый поймет в чем тут дело, захватит мир:)