Правда ли, что ледяную воду пить вредно, так как она не насыщает организм влагой, а только вымывает из него соли?

Искусство и культураХимия+4
Victoria An
Теология, отношения науки и религии. Нейробиология...  · 29 июн 2016

Ледяную воду, так же как и слишком горячую, действительно вредно пить, однако соль здесь не в соли) Если слишком горячая вода разрушающе влияет на слизистую пищевода и желудка, то вред ледяной воды, помимо желудка, которому стрессовые перепады температуры изнутри не пойдут на пользу, заключается в неблагоприятном влиянии на сердечно-сосудистую систему. Если контрастный душ, обливание холодной водой - неотъемлемые атрибуты здорового образа жизни, то ледяная вода внутри организма человека замедляет метаболические процессы и может стать причиной ослабления иммунитета.

Представьте, что вы пообедали и выпили холодной воды (именно холодной, а не комнатной температуры) - в этот момент организм должен восстановить охладившийся кровоток, чтобы пища могла нормально перевариться, нередко такие эксперименты приводят к расстройствам желудка. Кстати, ледяная вода, как многие могут заметить, неблагоприятно влияет и на зубы - постоянно раздражая эмаль и зубные нервы.

Организм человека нуждается в воде, как ни в каком другом продукте, и для нормального полноценного функционирования должен получать не меньше 2-Х литров воды в день. Однако, слишком холодная или горячая вода всегда будет источником стресса для организма.