Правда ли, что ксенофобия присуща большинству видов на нашей планете?

ПсихологияФилософия+3
Bogdan Maksikov
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт...  · 26 февр 2018

Являясь сотрудников Центра толерантности, я каждый день рассказываю про вот такие вещи, и отвечаю на такие вопросы.

Могу написать тут крайне много букв, поэтому, чтобы меня не закидали минусами и не обвиняли в каких-то вещах, просто поделюсь некоторыми понятиями. Если будет интересно - ознакомьтесь.

Отвечая на сам вопрос, то коротко - да, абсолютно всем, без исключения! Это явление идет эволюционно, заложено еще на уровне "рептилиьного" мозга (Пол Маклин). Т.е. это заложено в нас биологически с еще хрен знает каких времен. НО! Тут все дело в понятиях. Сама ксенофобия, конечно не заложена, т.к. ксенофобия это именно ненависть, неприязнь, отвращение к другим, и принятие только "своих".

Если быть академически точным, вся роль отводиться главным понятиям - этническая идентичность (как разновидность социальной идентичности) и этноцентризм.

Последнее - это центральное понятия по поводу вашего вопроса. Кратко - это явление, когда человек отдает более положительные характеристики именно своему народу, параллельно может чуть-чуть занижать другой народ. Как вы понимаете, это не про ненависть и ксенофобию. Это вот такое явление, как результат идентификации себя со своим этносом (там где он родился/рос/живет всю жизнь и т.п.). Если все норм в общении и развитии, то ничего не происходит. Если же опыт негативный, то это как раз и превращается в ксенофобию, шовинизм, национализм, фашизм.

з.ы. и именно этническая идентичность, этноцентризм и еще несколько в этой же плоскости понятий, заложены биологически с самых истоков человечества.

Тогда как вы объясняете для себя суть своей работы в центре толерантности?

Кот-психолог. Хотите поговорить об этом?  · 26 февр 2018

Всем биологическим существам, включая человечество, присуща и инкорпорация (объединение) видов, так реакции отвержения. И то, и другое присуще. Это скорее процесс динамический.