Правда ли, что Константина Калиновского при жизни никогда "Кастусем" не называли, а позже стали так называть из политических соображений?

ИсторияПолитология+1
Alexander Gemintern
юрист правовед  · 14 янв 2022
Правда. При жизни его называли Константином или Викентием, по желанию собеседника. Сам он подписывал свои прокламации "Ясь, гаспадар з-пад Вільні". Ясь - уменьшительная форма Ян в беларусском языке. Калиновский был одним из руководителем восстания на беларусских землях и выступал за свободу, равенство и братство. Это и сейчас тревожит врагов трудового народа, разных там апологетов тоталитарных режимов. Я понимаю, почему автор задао этот вопрос. Авторик решил своим хитреньким вопросиком пощекотать нервишечки беларусским националистикам. ) Так вот, авторик, на каком языке писал свои последние строчки к своему народу Калиновский? Что писал Калиновский в этих письмах? И пишут ли свои предсмертные письма о том, что не является действительно важным?
Кстати, Николая "Кровавого" при жизни никто не называл Святым, а считали полным м...даком и тряпкой. Так за какие это святые дела гражданин Романов, после отречения не смевший называться царём или императором, стал Святым Царственным Николаем в РПЦ? Прошу перечислить чудеса исцелений, которые произошли при посредничестве Николая Кровавого. Спасибо за ответ.