Правда ли, что конец науки - это теология?

А ЕСЛИ НЕТ, то как объяснить существования - разума человека, то есть имеется ввиду НЕ САМ ПРОЦЕСС эволюции человека, формирования жизни или возникновения Вселенной! Имеется ввиду почему это все есть? Проще говоря почему всё это работает по какой-то заданной схеме или плану??? И, ещё дополнительный вопрос! -!- Если все это случайное возникновения среди бесконечных процессов, то получается ли, что это случайность работает по какому-то правилу, закону или порядку??? Кто или что тогда создало этот порядок??? И до такой степени, что в итоге вышел разум человека???
ФилософияРелигия+2
Сайрат Амиров
Отношения между людьми, философия, политика...  · 10 апр 2022
Придуманные концы часто оказываются неправильными.  Поэтому наука ограничивает себя только вопросами которые можно разрешить так или иначе через эксперименты и наблюдения.
В науке нет конца, потому что люди ограничены в пространстве, во времени, в своей силе, и в своих способностях делать эксперименты и наблюдения.  Но эти границы непостоянные.  Всегда есть возможность что новые и более лучшие наблюдения и эксперименты опровергнут или изменять прошлые теории и объяснения.
Так случилось с теорией Ньютона в физике.  Люди думали пару сотен лет что нашли научный конец в теории Ньютона.  Но этот конец оказался не совсем правильным.  Новые инструменты и эксперименты показали что теория Эйнштейна была более правильная, чем теория Ньютона.  И в будущем что-то похожее может получится с теорией Эйнштейна.
В науке люди часто говорят что они не знают и в настоящее время у них нет способа как узнать.  И они останавливаются на своем незнании, надеясь что будущие люди создадут новые инструменты и научные теории, которые позволят им больше узнать.
А в теологии люди не ждут.  Они сразу всё придумывают на основе того что они знают в свое время, и без всякой проверки верят этому. Поэтому они огромные ошибки делают, и их вера часто оказывается суеверием.
В теологии люди раньше верили что Солнце вращалось вокруг Земли.  И они преследовали ученных, которые через новые инструменты и наблюдения нашли что-то другое.
В теологии люди не хотят проверять.  Поэтому им нельзя доверять.
Я думаю лучше признаться что не знаешь, чем что нибудь сочинить и верить этому.
Потому что не-знающий человек продолжает думать и искать ответа на свой вопрос.  И возможно что он или кто нибудь другой в будущем найдет правильный ответ который основан на экспериментах и наблюдениях.
А человек который сочинил и поверил, перестает думать и искать.  И все, которых он убедил, также перестают думать и искать.  Поэтому в теологии есть так много концов.  Теология ведет к концу мышления, исследования, и любопытства.  Такой конец это интеллектуальное банкротство и тупик, а не что-то хорошее.