Правда ли, что картина «Мона Лиза» исчезнет через несколько лет, потому что художник использовал со временем чернеющие краски?

ИскусствоКартины+1
Алиса Каталова
Дипломированный специалист - художник декоративно-...  · 16 мар 2021

Если учесть, что картина была начата около 1503-1505 г. (т.е прошло уже более 500 лет) вероятно, что за пару лет в квадрат Малевича она не трансформируется.

Но, конечно, масляные краски имеют свойство желтеть со временем или же из-за линоленовой кислоты. Причин и нюансов в пожелтении работы может быть великое множество. Можно сказать, что это естественный процесс. А вот исчезающие краски - уже сказки)

Для наших лет, работа, выглядит очень хорошо. Мне кажется, даже на столько, что музей предоставляет репродукцию, а в частных коллекциях уже находится картина с попорченным маслом . Но это чисто мое предположение.