Правда ли, что яркость света зависит от длинны волны?

В каком-то источнике услышал, что фиолетовый свет ярче красного и что это как то связано с длинной их волн, попытался найти в интернете информацию по этому поводу, но не знаю как правильно забить вопрос в поисковике, интернет не понимает что я у него прошу.
Правда ли то что я услышал и если да, то хотелось бы узнать об этом побольше. Спасибо
ФизикаНаука+2
Кирилл Ложников
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 18 авг 2022  ·
astropolytech
Световая яркость - это поток энергии в данном направлении, деленная на проекцию площади источника и умноженная на функцию чувствительности глаза. Так что о яркости самого "света" говорить странно.
По сути же, все дело в том, что энергия фотона пропорциональна частоте (обратно пропорциональна длине волны) поэтому действительно, фиолетовый фотон несет больше энергии, чем красный. Поэтому при равном количестве фотонов, в фиолетовом свете будет больше энергии. Но если интересует именно визуальное восприятие, нужно учесть чувствительность глаза, которая имеет максимум в зеленом свете и спадает до нуля в ультрафиолете и инфракрасном диапазоне.
Еще возможно в каком-то источнике говорилось про излучение абсолютно черного тела, но там при увеличении температуры и спектр синеет и фотонов становится больше
Спасибо, теперь всё ясно