Правда ли, что если всю жизнь профессионально заниматься бегом, то в старости нужно поддерживать физ. форму, продолжать физические нагрузки?

Я слышал, что если всю жизнь профессионально заниматься бегом, то сердце, если резко бросить спорт, очень сильно травмируется: гипоксия и т.д. Это так? В другом источнике говорят, что эти изменения обратимы.

МедицинаСпорт+3
Вячеслав Никроменко
На Кью задали 1 похожий вопрос
Специалист по оздоровлению средствами физической...  · 8 июн 2021  · fitness-50.contact-me.info

Оба утверждения вернны.
Когда человек долго занимается спортом весь его оорганизм адаптируется к нагрузкам. Конечно же сердце не исключение. Известен случай, когда человек страдал ожирением сердца, бывает такое, это когда сердце покрывается слоем жира. Этот человек решил заниматься тем, что ему было противопоказано - бегом. В итоге он бегал марафонские дистанции. Он завещал своё тело для медицинских исследований. После его смерти выяснилось, что ожирение сердца не прошло, организм, приспособился иначе он расширил аорту и клапана, сердце изменилось и облегчало себе работу!
Если нет заболеваний сердце у профессионального спортсмена увеличивается как и любая мышца и как и любая мышца может уменьшить свой размер. Единственное отличие в том, что либо это делается при умном участии владельца и без последствий (условности и последствия большого спорта мы оставим за скобками) либо без его участия и с последствиями, а порой и с печальными.
Нельзя просто "соскочить" с большого спорта из него нужно уходить медленно. Но все тело, в первую очередь мозг и нервная система, будет "требовать" нагрузок. Поэтому после прекращения спортивной карьеры, если спортсмен желает сохранить здоровье, он будет плавно снижать нагрузки. Это если прям совсем просто рассказать.
Вообще так коротко конечно по вопросу сердца не ответить. Так называемое "спортивное сердце" имеет две формы - физиологическое спортивное сердце (это когда у спортсмена умный и грамотный тренер) и паталогическое спортивное сердце (это когда из спортсмена выжимали все соки требуя невозможного). Соответственно и пути "лечения" будут разными иногда хирургические в том числе.
А по поводу старости, вырожу свое мнение так - старый дуб ещё 300 лет скрипит. Движение облегчают нашу жизнь помогают поддерживать здоровье на должном уровне.