Правда ли, что, если во время телефонного разговора сказать «Путин бомба взрыв чеченцы», связь улучшится, так как вас начнут прослушивать?

ТехнологииЗашкваршн+1
Рита Должанская
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 31 авг 2016

Это неправда. По крайней мере когда я работал у оператора связи никакого оборудования сопрягаемого с GSM-коммутаторами, позволяющего online отслеживать ключевые слова не только повально во всех звонках, но даже и просто в конкретных звонках по заранее заданному списку абонентов не было, и не предвиделось.

Кроме того, эту гипотезу ведь очень легко проверить. Нет ничего незаконного в том чтобы позвонить и произнести любые слова или звуки, какие вы только пожелаете.

Попробуйте сами. Только при проверке не полагайтесь на качество связи, определяемое «на глазок», то есть «на ушко̀». Возьмите телефон с установленной программой NetMonitor, чтобы видеть какие-то объективные цифры. Проведите много измерений, чтобы исключить случайные совпадения. Произнесение ключевых слов должно происходить спустя разное время после начала разговора. Никакого эффекта обнаружить не получится. Потому что в сети GSM нет сигнальных процедур для управления качеством отдельного звонка. Связь цифровая, кодек для речи не меняется, канал, через который вы получаете цифровой звук — это всего лишь кусочек большого пакета, который получают все устройства в этом секторе базовой станции (БС).

А что есть? Есть адаптивные сигнальные процедуры. Например, Mobile assisted handoff, когда ваш телефон измеряет уровни сигнала от нескольких ближайших БС и постоянно передаёт их контроллеру БС. Контроллер может принять решение передать вас другой базовой станции во время разговора, и в этот момент возможно ощутимое изменение качества звука при разговоре. Это может произойти в любой момент, но чаще вначале. На этот же момент часто могло попадать и произнесение «волшебных» слов, так и мог родиться миф, о котором тут спрашивается.

и СОРМ тоже выдумка, ога. Слова-маркеры были еще в совке на аналоговой телефонной связи