Правда ли, что дети-билингвы начинают говорить позднее?

Иностранные языки
София Рос
Предприниматель. Основатель языковой школы. Препод...  · 8 дек 2021  · asmagulov.com
Отличный вопрос!
Есть определенные принципы билингвизма. В моей семьей мы начинали так с сыном. Жена говорила на английском, я на русском. Но так как мы жили с бабушкой и дедушкой — самый главный принцип был нарушен. Должно быть четкое разграничение — доминирующий язык в семье и обществе. вопрос не в этом, понимаю. Это я к тому, что изучал вопросы билингвизма.
По данным исследований дети билингвы начинают говорить чуть позже, но в рамках «нормы 8-15 месяцев.
Однако факторы, влияющие на скорость и эффективность овладения языком это не их количество, а:
  • доступ к речи носителей(!)
  • необходимость в коммуникации этим языком
  • качество этих коммуникации
Так что в Канаде билингвам норм, у нас например англ-рус идёт сложнее, и ребенок всп равно будет говорить доминантно на русском
Языки, Путешествия, Спорт, Билингвы, Теннис  · 7 дек 2021
Нет, это не правда.
2й язык совершенно никакого влияния не оказывает на то, когда ребенок говорить начнет.
Для малышей нет языков ещё вовсе, они все ес-но воспринимают.