Правда ли, что декабрист нельзя поворачивать, иначе он не зацветёт? Какой за ним нужен уход?

РастенияЦветы+1
Анастасия
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 22 дек 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

И да, и нет. Весной, летом и осенью комнатное растение шлюмбергера, которое у нас часто называют "декабристом" можно поворачивать без проявления негативных последствий. А вот с наступления периода цветения, которое обычно наступает в декабре, хотя может начаться в ноябре и повториться в марте, цветок лучше не трогать. В период появления бутонов растение становится очень чувствительным и может сбросить часть бутонов. К опадению бутонов может привести также недостаточный полив в это время и излишняя сухость воздуха.

В целом "декабрист" неприхотлив. Это растение является частью рода эпифитных южноамериканских кактусов, которые растут на древесных ветвях в тропических лесах. Ему для нормальной жизни нужны следующие условия.

  • Освещенность. Небольшое затенение, либо яркий, но рассеянный свет. Прекрасно подходят окна восточной либо западной ориентации, если же горшок будет стоять на южном подоконнике, тогда в обеденные часы растению потребуется затенение.

  • Температурный режим. Шлюмбергера нормально растёт при температуре от 16 до 35 градусов. Но летом цветок лучше всего растет и развивается при температуре воздуха от 18 до 22 градусов, а в зимнее время ― от 14 до 16 градусов.

  • Полив. Увлажняют почву в горшке умеренно, после того как ее поверхность просохнет в глубину на 2-3 см.

  • Влажность воздуха. Она должна быть повышенной. Для этого куст в летнее время обязательно увлажняют из опрыскивателя несколько раз в неделю, в зимние месяцы количество опрыскиваний поводят с в соответствии имеющейся влажностью воздуха.

  • Удобрение. Подкармливают цветок 1 раз в два месяца в период с марта по сентябрь и два раза в месяц с ноября по март. Для этого используют минеральное комплексное удобрение для кактусов. Во время периода покоя растение не подкармливают.

  • Период покоя наблюдается в сентябре–ноябре.

  • Пересадка. Растения пересаживают редко, примерно 1 раз в 5-6 лет.

  • Обрезка. Для формировки кроны куста ненужные сегменты аккуратно отрывают руками.

3shlumbergera2.jpg