Правда ли, что Дейл Карнеги, написавший книгу «Как приобретать друзей», сам так и не имел ни единого друга?

Искусство и культураЛитература+2
Иса Филин
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 3 янв 2017

В оригинале слуха было "умер в одиночестве", а не "жил в одиночестве".
Карнеги умер в 1955-м году, а волна слухов про его одинокую смерть повилась совсем недавно. Плюс к этом если он действительно страдал от боли и поэтому застрелился, то маловероятно чтобы он решило сделать свой суицид публичным актом.
Так что особенных противоречий в его одинокой смерти я не вижу.

Но даже если у него не было друзей при жизни, то это тоже не парадокс, и вот почему:
"как завоевывать друзей" - это не про друзей, это про способ продаж, при котором продавец пытается манипулировать покупателем, имитируя его друга.
Ну или не продажи, а другие варианты краткосрочного общения, когда надо задурить голову человеку.
Т.е. книга про один из способов манипуляции с незнакомым или малознакомым человеком.
С близкими знакомыми, а тем более с кандидатами в реальные друзья, его методы в принципе не могут дать ничего хорошего.

Потрясающий ответ!Очень понравилось !