Правда ли, что Чингисхан захватил один из городов Центральной Азии ослами? груженными золотом?

Байка это или нет, но вот подробности. Когда монголы увидели Бухару (или Хиву), они поняли, что осада этого города будет тяжелой и тогда у Тимучина созрел план. Он запряг двух ослов золотом и отправил к воротам этого города. Когда люди увидели ослов с золотом, они открыли ворота и ринулись к ним. Ну а затем, монголам не составило труда войти в город)

ИсторияМонгольская империя+2
Мирон
Аспирантка исторического факультета МГУ им. М.В...  · 9 авг 2021

Здравствуйте, Мирон! Осада Бухары в феврале 1220 г. шла 12 дней, фатальным для бухарцев стало то, что после непрерывного трёхдневного штурма города монголы заставили пленных засыпать рвы вокруг цитадели, осадными машинами пробили брешь в стене и так получили возможность убить всех защитников цитадели, что и сделали.

Хиву в рассматриваемый период правильно называть Хорезмом. Осада столицы Хорезма - г. Гургандж (совр. Ургенч) продолжалась, по разным источникам, от пяти до семи месяцев (с зимы 1221 г.). Эмир Хумартегин открыл ворота и сдался монголам со своими сторонниками, но это позволило занять только несколько кварталов. Большинство же хорезмийцев Гурганджа героически погибли, сражаясь буквально за каждую улицу родного города.