Правда ли, что чеченцы более воинственны и агрессивны по сравнению с другими народами Кавказа?

Искусство и культураМенталитет+2
Сергей Золотарёв
историк-кавказовед, специалист по истории...  · 19 июл 2018

В постсоветское время российское общество получило очень серьезную травму из-за двух чеченских войн, поэтому чеченцы стали восприниматься в качестве противника. А противник обычно представляется враждебным и агрессивным. Этот вопрос возникает именно в силу травматического опыта 1990-х годов, когда в России сложился негативный образ чеченца. На него накладывается и русская романтическая традиция: вспомним стихотворение Лермонтова «Казачья колыбельная», где «злой чечен ползет на берег», ту же самую сентенцию о «злом чечене» поэт повторил в «Дарах Терека».

Чеченцы — действительно самый упорный противник Российской империи на Северном Кавказе, именно поэтому они обрели репутацию народа с повышенной агрессией. Воинственные представители есть, безусловно, и среди чеченцев, но утверждать, что в своей массе они более агрессивны, чем другие народы Кавказа, было бы ошибкой.

***

На этот и другие вопросы пользователей TheQuestion о Кавказе я отвечал в ходе презентации моей книги «Кавказская война. Семь историй» (НЛО, 2018).

www.youtube.com/embed/uR0VjQHXRo4?wmode=opaque