Правда ли, что буддизм поощряет расширение сознания с помощью запрещённых веществ?

ПсихологияОбщество+7
Katya Kurysheva
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 24 апр 2016

Вообще, слова «расширение сознания» к буддизму некорректно относить. Там считается, что природа будды изначально свойственна всем существам. Это может быть осознано любым существом, если не будут мешать внешние причины, в том числе — одурманивающие вещества. Заповедь мадьяпаны (отказа от одурманивания ума) не только про вещества. Если какие-то действия приводят к этому, то от них нужно отказаться. Например, если какая-то медитативная практика или образ жизни вызывают неконтролируемые пристрастия, то их нужно поменять. Ценится не столько внешний опыт взаимодействия с детерминированным миром, сколько опыт осознания природы реальности без искажений, вне связи с миром причин и следствий. Внешние связи, сострадание к другим, знания, мудрость, терпение ценятся прежде всего, как инструменты раскрытия реальности.