Правда ли, что без сексуальной жизни человек будет толстеть?

Натэлла Кулачек
Клинический психолог, сексолог, член Ассоциации...  · 6 дек 2021
Не встречала таких исследований. Не думаю, что такая корреляция есть или что она значима. Можно конечно пофантазировать о возможной связи половых гормонов, но даже если связь есть - это скорее единичный вариант, нежели тенденция.
Обывательские наблюдения: если взглянуть на инцелов, они не страдают повально проблемами веса. Или нет такой закономерности среди людей, соблюдающих целомудренный образ жизни, предполагающий сексуальное воздержание (целибат и прочее). Или некоторые виды инвалидности могут лишить человека возможности сексуальной реализации, но тем не менее это не сказывается на весе.