Правда ли, что авиация США применяет в Мосуле белый фосфор как пишет Euronews? Является ли это военным преступлением или ничего, обычные дела?

ПолитологияПолитика+4
Никто Никтович
Художник, сноубордист, котлета, кот лета  · 8 июн 2017

Прочитав первый ответ, не перестаю удивляться, насколько люди могут быть некомпетентны и предвзяты в своих ответах.
По порядку:
1) Конвенцию о запрещении химического оружия подписали и ратифицировали 189 государства из 196, подписали, но не ратифицировали 2 - Мьянма и Израиль, не подписали - 4 - Ангола, Египет, КНДР и Южный Судан.
2) Химическое оружие - на данный момент химическим оружием признаны следующие соединения: зарин, зоман, табун, V-газы (VX, VR), иприт, рицин, люизит, фосген, дифосген, ЛСД (является отравляющим веществом психохимического действия), вещества-ирританты - чихательного, слезоточивого действия, синильная кислота, форциан.
Да, да, как вы заметили, фосфора здесь нет.

А нет по той простой причине, что белый фосфор не является химическим оружием.
Фосфор используется в качестве зажигательных боеприпасов.
И под действие Конвенции о запрещении ХО он не попадает.

Мало того, США не подписывали соглашения о запрете химического оружия, как впрочем и остальные его основные операторы - РФ и КНР.

Утверждения автора, что основными "операторами" являются США, Россия и КНР есть ни что иное, как попытка ввести читателей в заблуждение - США, РФ, КНР не используют в военных действиях химическое оружие, а потому никакими "операторами" считаться не могут, согласно международному праву.

США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Япония и некоторые балканские страны являются странами, заявившими о хранении ХО.