Правда ли что американские и английские предприниматели финансировали нацистов и надеялись использовать их для борьбы с коммунистами ?

Это правда, или пропагандистский штамп коммунистов ?
ОбществоИстория+3
Spider
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 24 мая 2023
Все без исключения английский и американские предприниматели? Нет.
Отдельные? Да.
То есть это и правда и пропагандистский штамп коммунистов одновременно.
Вообще вся статья, - хороший пример пропаганды.
"американские и английские предприниматели" - подаются как общность, а не как индивидуальности. Из этого вполне можно развивать американофобию.
"использовать для борьбы с коммунистами" - так с ними же реально надо бороться было.
Если же серьезно: идиотов не надо финансировать. И Гитлер и Сталин были в достаточной степени идиоты, чтобы попасться на простейшие ловушки, большинство из которых они сами себе и поставили.