Правда ли, что Афганистан был "цветущим раем" до прихода монголов?

ИсторияНаука+2
Arman Aqquanov
Востоковед, человек.  · 18 нояб 2016

"Цветущий рай" каждый понимает по-своему, но правда в том, что монгольские войска разрушили многие города во время похода в Центральную Азию, в том числе и те, которые были на территории современного Афганистана (Герат, Балх). Был нанесен огромный ущерб. Отчасти это было вызвано стойкостью и сопротивлением местных жителей. Монголы, подходя к городу, обычно предлагали его жителям сдаться и открыть ворота, тогда, как правило, они никого не трогали. Но если жители сопротивлялись и/или убивали монгольских послов, то их ждали самые печальные последствия.