Правда ли авокадо ядовит для птиц, а для людей он безопасен?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
Эксперт в области популяризации науки.  · 5 июл 2018

Авокадо ядовит для многих животных и для человека, но только кожура, косточка и листья.  Он содержит фунгицидный токсин персин. Мякоть менее ядовита, но только в незрелом виде. Мякоть спелого авокадо полезна и содержит много полезных веществ, пепсин практически не содержит. Мелкие птицы могут пострадать от потребления мякоти авокадо (даже спелого), поэтому заводчики рекомендуют не кормить им птиц.Чем больше в плоде содержание персина, и чем меньше вес птицы, тем риск летального исхода выше. Интоксикацию у птиц снижают активированным углём и другими полисорбентами, при потреблении авокадо в пищу ,в течении первых двух часов.