Правда или миф - что в СССР ненавидели и преследовали евреев ?

РоссияНационализм+1
San Holo
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 13 мая 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Надо понимать, что в разные периоды в СССР была совершенно разная национальная политика.

В первые годы существования советской власти евреи таки да - составляли очень значительный процент партийных деятелей и номенклатуры вообще. Этому способствовало то, что:

  • в еврейских местечках была поголовная грамотность. Каждый еврей должен был получить образование в начальной школе - хедере.
  • в связи с развитием, выражаясь современным языком, "информационных технологий" и глобализации, еврейская молодёжь старалась вырваться из местечкового мира, и на ура восприняла идеологию, которая провозглашала тотальный интернационализм, и равенство.
  • Иудаизму совсем не чужда тема построения "рая на земле", но это - не основополагающе. Комиссары-евреи всё-таки были атеисты.
    И.В.Сталин тоже не был антисемитом. У него вполне себе долгое время был штат из управленцев-евреев. Даже то, что его идеологические оппоненты в партии в основном были евреями - не факт, что сыграло определяющую роль. Существует патриотическая ТЗ, что он победил в борьбе в партии "еврейское лобби", но это не так.

Фишка в том, что для И.В. Сталина вообще человеческая жизнь была чем-то ничтожным, как и жизнь целых отдельных народов. Когда его "гениальному" предвидению представилось, что евреев можно сделать "стрелочниками", он это не замедлил устроить. К этому времени выяснилось, что вновь созданное государство Израиль (к созданию которого "Отец народов" имел не последнее отношение) не хочет быть советским сателлитом, а больше склоняется к сотрудничеству к США. И здесь он решил кликнуть давнишнюю проверенную ксенофобскую тему.

В свою очередь, евреи, очутившись в новых реалиях, с новой силой теперь ударились в диссидентское движение, и стали сторонниками демократизации жизни. Противостояние СССР и США на Ближнем Востоке заставило видеть в лицах еврейской национальности этакую "пятую колонну". Тем более, что вчерашний дипломированный специалист, даже партийный деятель, теперь мог в одночасье стать гражданином другого государства, враждебного СССР. Вот с этих пор, в 1960-70-е (а именно, после "Шестидневной войны") евреи стали уязвимой нацией в стране, и антисемитизм обрёл своего союзника. Т.н.м. всё равно все годы существования СССР можно было выступать против "сионистов", "агентов Запада", но против (прямым текстом) евреев - нет.

Да в 60-70-е гг. стоило сказать еврею что он еврей так тебя сразу записывали в антисемиты и чуть ли не в фашисты!