Правда ли, что за сессию можно пересдать только 1 экзамен?

ОбразованиеЭкзамены+1
Kanye East
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки...  · 3 июл 2016

В соответствии с частью 2 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью, которую в силу части 3 той же статьи обучающиеся обязаны ликвидировать.

На основании части 4 той же статьи образовательные организации обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации. В соответствии с частью 5 той же статьи обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Таким образом, праву обучающегося на пересдачу корреспондирует обязанность вуза обеспечить возможность пересдачи каждого из экзаменов/зачетов, из-за которых образовалась академическая задолженность. Кроме того, частью 11 той же статьи установлено, что обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана (то есть, отчисление без возможности двукратной пересдачи незаконно и может быть обжаловано, в том числе в суд).