Правда ли, что время бежит сейчас быстрее чем раньше?

Психология человека+2
Мария Копытко
Сусанна Казарян, США, Физик  · 9 мая 2020

Да, правда, но если только у вас дома раньше стоял рояль или пианино, или старый бабушкин комод. Рядом со всеми этими массивными объектами, согласно теории гравитации Эйнштейна, время течёт медленнее в √(1 − r₀/r) раз, где r₀ − радиус Шварцшильда для рояля, а r − ваше среднее расстояние до него.

Теперь, когда этих массивных вещей у вас нет, время, согласно общей теории относительности, стало идти быстрее приблизительно в (1 + ½r₀/r) ≅ (1 + 10⁻²⁵) раз.

Так что мой вам совет: не спешите стать бабушкой/дедушкой и играйте чаще на рояле.