Правда, что Октябрьская революция была проведена на немецкие деньги или это преувеличение?

ИсторияРоссия+3
Сергей Золотарёв
Верующий социал-демократ, школьник, кандидат в...  · 9 апр 2018

Скорее всего нет. Нигде до сих пор не было найдено ни одного письменного документа, подтверждающего это.

Большевики, в частности Ленин, были приверженцами Карла Маркса и Фридриха Энгельса, немецких философов, живших в конце XIX века и разработавших теорию коммунизма. Из-за этого, а ещё из-за того, что во время Первой Мировой Войны Россия вместе с Англией и Францией воевала против Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Османской империи, появился данный миф о Октябрьской Революции.