Правда, что ассимиляция разных народов/рас/этносов друг с другом приведёт к деградации всей человеческой расы в плане физического/умственного развития?

ОбществоИстория+6
Александр Рижский
студент-биолог  · 27 июл 2017

Нет, скорее даже наоборот. Чем более интенсивно происходит перетасовка генетических вариантов, тем меньше шанс рождения людей с наследственными болезнями. Это в обратной ситуации возникают проблемы - отсюда всем известное табу на близкородственные браки. Вот в закрытых обществах, типа отдаленных глухих деревенек или племен без притока "свежей крови", вырождение - вероятный сценарий.
Но есть  опасения, подтвержденные научно, что сейчас отбор благоприятствует необразованным и не очень здоровым. Это не имеет никакого отношения к расам человека и связано скорее с общим медицинским и технологическим прогрессом. Если интересно, можете почитать: elementy.ru