Прав ли один блогер который говорит что в России достаточно большая часть магазинов создана для отмывания денег, а дефицит товаров ?

не меньше советского, просто он маскируется под постоянной инфляцией
ЭкономикаТорговля
Spider
Телеоператор, байдарка, походы, Османская...  · 15 июн 2023
Как пример. Если помните, то раньше была масса мебельных магазинов, где стояли дорогущие импортные мебельные гарнитуры. Время от времени они обновлялись. Схема была простой - покупалось за кордоном мебель на 10000 евро, а реально переводилось за кордон 100000 и цена показывалась в России в сотню тысяч. Деньги ушли, 90000 оказались у кого надо, ну а такая мелочь, как аренда торговых площадей и оплата персонала, мало кого волновала. Если учесть, что переводились за рубеж десятки и сотни миллионов долларов и евро, то, сами понимаете, унитаз, купленный за тысячу рублей будет благополучно стоять в магазине годами с ценником в сотню тысяч (это к ответу А. Цигельман об унитазах).