Прав ли Кончаловский, что "расеяне" по сути своей темны и им нужен царь-батька с твердой хваткой, на коего можно молиться, или в РФ уже достаточно "нерабов"?

РоссияИнтервью+3
Geronimo Glassberger
Антикризисное управление. Экономика. История...  · 29 сент 2017

Конечно не прав.
Нет народов генетически не предрасположенные к демократии.
В США 200 лет назад собрались люди разных национальностей, неудачники и откровенное отребье со всего мира.
И пока другие страны развивались на этническом, расовом, идеологическом или религиозном основании, они развивались на основе демократических принципов —   соблюдение прав человека, свободы слова, защиты частной собственности и верховенства закона.
И у них получилось. Не все гладко, но развитию способствует..