Есть ли практика в суде по исковым заявления о несвоевременной сдаче дома с марта 2020 по настоящее время?

Здравствуйте! Подскажите, участник дду. В 4 квартале 2019 дом д.б. сдаться, срок заселения до 31.03.2020. Ключи предлагают получить только сейчас, июль 2020. Хотим обратиться в суд о несвоевременной сдаче дома, смущает, что в марте выходит указ президента в связи с карантином, что не взыскивать со строительной компаний штрафы. При этом, сам дом реально в марте не был готов, балконы не застеклены, асфальта возле дома не было...Есть ли какая практика в суде с марта 2020, сможем ли выиграть суд в связи с указом? Чем оперировать, чтобы суд встал на нашу сторону и получить неустойку с застройщика, тем более квартира в ипотеке?

Юридические консультации+3
Лена Юринина
Юридическая компания "Силкин и Партнеры"...  · 15 июл 2020  · s-u-d.ru

Согласно постановлению Правительства РФ № 423 от 2 апреля 2020 года, Вводится мораторий, т.е. временный запрет, на начисление неустойки. Его срок исчисляется периодом с 03.04.2020 года по 01.01.2021 года. Важно понимать, что неустойка за этот период не переносится, а именно полностью отменяется. Например, если Акт приема-передачи подписан 15 июлю 2020 года, в то время как по Договору объект должен был быть передан 20 февраля 2020 года, неустойку можно взыскать только за период с 21.02.2020 по 02.04.2020, в период же с 03.04.2020 по 15.07.2020 года неустойка начислению не подлежит. Данный запрет распространяется не только на застройщиков, но и на участников долевого строительства. Так, за нарушение участником долевого строительства срока оплаты по Договору долевого участия в период с 03.04.2020 по 01.01.2021 года неустойка, предусмотренная частью 6 статьи 5 ФЗ № 214-ФЗ, не начисляется.