Число 2015 представили как сумму шести натуральных слагаемых. Какое наибольшее значение может принимать НОД этих слагаемых. Помогите решить

Домашние задания
Ольга Юрьевна
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 19 февр 2021  ·
problemaday

Сумма всегда делится на НОД слагаемых; в данном случае на НОД делится 2015.

Разложим 2015 на простые множители: 2015=5*13*31.

Других множителей в НОД быть не может, поэтому нетрудно перебрать все варианты.

Проверим возможные варианты для НОД, начав с самого большого. Самый большой вариант 13*31 не подходит, т.к. 5 не представляется в виде суммы шести натуральных чисел.

А 5*31 уже подходит, т.к. 13 можно представить в виде суммы шести натуральных чисел. Например, 13 =2+2+2+2+2+3.

Поэтому можно взять 6 слагаемых так:

2*5*31

3*5*31

Их сумма равна 13*5*31, а НОД -- 5*31. Больше быть не может.