Почему волосы на теле, если их сбрить, вырастают до одной и той же длинны, а волосы на голове растут бесконечно?

БиологияКрасота и уход+2
Sergrus
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по...  · 14 нояб 2021  · parikof.ru
Все волосы на теле человека запрограммированы на «свою» скорость роста. Волосы на голове растут годами (бесконечность – сильно сказано, поскольку рано или поздно даже самые сильные волоски выпадают). За месяц они прибавляют к длине 1-2 см.
Брови и ресницы вырастают до определенной длины и останавливают свой рост. Поскольку так «запрограммирован» их волосяной фолликул. Ну не могут натуральные ресницы вырасти на 3 см, как бы нам этого не хотелось. Природа все предусмотрела и позаботилась о том, чтобы человеку было в первую очередь удобно, а уже потом красиво.
Волосы растут из корня, который сидит в глубоких слоях кожи и производит клетки с определенной, заложенной генетикой скоростью. Рост волоса происходит за счет наслаивания друг на друга ороговевших чешуек. У основания волосок толстый, а ближе к концу истончается, поскольку постепенно лишается питательных веществ. Поэтому, когда мы сбриваем волосы на теле, кажется, что новые волосы растут жестче, сильнее, гуще.
У каждого волоса на теле и голове есть фазы роста:
  • Анаген – это фаза активного роста.
  • Катаген – рост прекращается, но волосок еще держится в коже.
  • Телоген – конец цикла, когда волос отмирает, выпадает, а фолликул готовится к росту нового.
В первой активной фазе находится около 90% волос, поэтому выпадение 100-1500 волос в день считается приемлемой нормой.
На скорость роста волос на голове влияет генетика, пол, состояние организма, возраст (до 30 лет локоны растут активнее, а после замедляют рост), стрессы, питание и еще масса факторов. Рост волос на теле человека заботит слабо. Женщины хотят замедлить этот процесс, мужчины, наоборот – гордятся своей «волосатостью».
Если вам не повезло с генетикой и качеством волос, можно исправить ситуацию с помощью шиньона, накладки или парика. Сегодня эти изделия делают очень крутого качества, выглядят они максимально естественно и стоят сравнительно недорого (если сравнивать с дорогой, но вредной процедурой наращивания). Это самый простой и быстрый способ «отрастить» длинные локоны.