Позиция Минфина касательно налогообложения ЕНВД услуг по перевозке грузов с использованием кранов-манипуляторов распространяется на ПСН?

Налоги в россииНалоги для ип+1
дина демиденко
Финансовые, налоговые и юридические услуги  · 11 дек 2020  · litvin-co.tilda.ws/litvin_co

Добрый день, Дина.

Принцип применения ПСН такой же как и с ЕНВД

По порядку:

Под ПСН распространяются на услуги по грузоперевозкам.

Кран-манипулятор должен быть неотделим от транспортного средства.

Транспортное средство с манипулятором должно оказывать услуги перевозок.

Позиция МинФин:

  1. Транспортное средство с манипулятором что-то перевозит => ПСН

  2. Транспортное средство что-то перевозит + манипулятор что-то делает => ПСН + УСН или ОСН

Выход из положения:

В закрывающих документах и в счетах не выделяйте услугу "с использованием кранов-манипуляторов"

Благодарю. Анастасия